ГИА-2019

Муниципальное учреждение

"Управление образования администрации МО города Горно-Алтайска"

649000, Республика Алтай

г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 18

По всем вопросам организации ЕГЭ вы можете обратиться на «горячую линию» в МУ "Управление образования г. Горно-Алтайска"

по телефону: 8 (388-22) 2-27-63 c понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00

координатор: Петренко Ирина Николаевна

Информационные материалы по ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение) 2019-2020 учебный год

Темы итогового сочинения 2019/20 учебного года

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.

Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1.     «Война и мир» – к 150-летию великой книги

2.     Надежда и отчаяние

3.     Добро и зло

4.     Гордость и смирение

5.     Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Работы оцениваются в формате «зачёт» или «незачёт». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи. Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

Места расположения пунктов проведения экзаменов в г. Горно-Алтайске в 2020 году

Код ППЭ

Наименование образовательной организации, на базе которой организован ППЭ

Адрес ППЭ

Директор образовательной организации

1.

МБОУ «Гимназия  № 3 г. Горно-Алтайска»

649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул.Больничная, д. 13

Тупикина Ирина Петровна

2.

МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска»

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 63

Зырянова Галина Ивановна

3.

МБОУ «Средняя школа № 1  г. Горно-Алтайска»

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 14

Старикова Елена Михайловна

БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск,
пр. Коммунистический, д. 44

Манатова Людмила Комоноковна

Информация для участников ГИА с ОВЗ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила видеоролик, рассказывающий об организации единого государственного экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов.

Обучающиеся с ОВЗ имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

«Рособрнадзор постоянно ведет работу по созданию комфортных условий прохождения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них учеба становится хорошим стимулом к жизни, позволяет заполнить ее чем-то интересным, поиском знаний, изучением окружающего мира. Нам важно, чтобы такие ребята чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности учиться и сдавать экзамены, как и их здоровые сверстники», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Видеоролик рассказывает, какие условия создаются при сдаче ЕГЭ для  лиц с нарушениями зрения, слуха, инвалидов-колясочников и других категорий обучающихся с ОВЗ, какие дополнительные права они имеют, как подать заявление на участие в ЕГЭ, если у выпускника имеются проблемы со здоровьем, как должен быть оборудован экзаменационный пункт и что можно взять с собой на экзамен.

Ознакомиться с видеороликом можно на Youtube-канале Рособрнадзора  https://www.youtube.com/watch?v=KR0pJkxQ7Ic

Постановления правительства  Российской Федерации

• Постановление от 31 августа 2013 г. № 755 Москва  «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» (скачать документ)

Документы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)